ÖHB-Burschen beenden European Open auf Platz 21
Der Turniersieg ging sensationell an die Färöer durch einen 36:29 (16:15)-Finalsieg über Gastgeber Schweden. Platz drei sicherte sich Österreichs Gruppengegner Island, der sich gegen Weißrussland mit 30:29 (16:16) behaupten konnte.
European Open in Göteborg
Challenge Round
04.07.: Österreich - Belgien 23:17 (12:7)
Tore AUT: Fuchshofer 4, Jankovic 4, Rimacek 3, Berger 2, Freytag 2, Grün 2, Maraspin 2, Nigg 2, Lippitsch 1, Scheicher 1
04.07.: Österreich - Estland 18:18 (10:9)
Tore AUT: Nigg 6, Fuchshofer 5, Maksic 3, Rimacek 2, Maraspin 1, Berger 1
05.07.: Österreich - Großbritannien 32:20 (20:5)
Tore AUT: Nigg 8, Fuchshofer 5, Berger 4, Reisner 3, Rimacek 3, Maraspin 2, Scheicher 2, Dittert 1, Freytag 1, Lippitsch 1, Maksic 1, Sironjic 1
Gruppe B
01.07.: Österreich - Montenegro 22:31 (12:14)
Tore AUT: Jankovic 5, Maraspin 4, Grün 4, Lippitsch 2, Berger 2, Sironjic 2, Reisner 1, Scheicher 1, Rimacek 1
01.07.: Österreich - Italien 21:28 (9:12)
Tore AUT: Fuchshofer 4, Sironjic 4, Nigg 3, Dittert 2, Berger 2, Reisner 2, Jankovic 2, Grün 1, Maksic 1
02.07.: Österreich - Niederlande 20:27 (9:15)
Tore AUT: Fuchshofer 4, Grün 3, Rimacek 3, Nigg 2, Sironjic 2, Berger 1, Freytag 1, Dittert 1, Lippitsch 1, Maraspin 1, Scheicher 1
03.07.: Österreich - Rumänien 25:26 (9:15)
Tore AUT: Berger 9, Fuchshofer 7, Nigg 5, Sironjic 2, Reisner 2
03.07.: Österreich - Island 14:23 (6:9)
Tore AUT: Maraspin 4, Fuchshofer 4, Berger 2, Sironjic 1, Reisner 1, Maksic 1, Rimacek 1
Nationalmannschaft NM2002
Benedikt Berger (HC Fivers WAT Margareten) 30.06.2003 – CB
Tim Dittert (Pfadi Winthertur/SUI) 03.09.2002 – CB
Benjamin Edionwe (Alpla HC Hard) 28.05.2002 – GK
Emil Jeremias Freytag (Retcoff HSG Graz) 02.07.2002 – LB
Nico Fuchshofer (JURI Union Leoben) 07.05.2002 – LW
Manuel Grün (WAT Atzgersdorf) 10.01.2002 – CB
Sandro Jankovic (HC LINZ AG) 20.07.2002 – PV
Marko Konstantin (HC Fivers WAT Margareten) 27.11.2002 – GK
Velibor Maksic (HC Fivers WAT Margareten) 02.08.2002 – RB
Luca Maraspin (HC Fivers WAT Margareten) 29.10.2002 – RB
Jakob Nigg (HC Fivers WAT Margareten) 06.05.2003 – RW
Mario Andreas Lippitsch (Moser Medical UHK Krems) 02.07.2002 – LB
Sinisa Sironjic (HC Linz AG) 30.08.2002 – CB
Sebastian Reisner (WAT Atzgersdorf) 09.04.2002 – LB
Niklas Rimacek (WAT Atzgersdorf) 14.04.2002 – RW
Emil Scheicher (Vöslauer HC) 12.02.2003 – RB
Betreuer
Coach: Romas Magelinskas
Assistant Coach: Jörg Merten
Sportlive