Thüringer HC in EHF-Cup weiter in Erfolgsspur
Team Esbjerg mit Sonja Frey besiegte in der 16. Runde der dänischen HTH Ligaen TTH Holstebro dank einer starken zweiten Halbzeit klar 37:27 (14:16). Die Österreicherin steuerte wie zwei ihrer Teamkolleginnen sieben Tore zum Heimerfolg bei. Der Titelverteidiger führt die Tabelle mit vier Punkten Vorsprung auf København und Odense an. Am kommenden Freitag starten Frey und Co. in die Champions League-Hauptrunde, gastieren bei den Vipers Kristiansand.
Legionärinnen
DELO WOMEN'S EHF Champions League, Hauptrunde
Gruppe I
24. 01., 16:00: Vipers Kristiansand (NOR) - Team Esbjerg (DEN)
Sonja Frey (Esbjerg)
weitere Gegner: Metz Handball (FRA), FTC-Rail Cargo Hungaria (HUN)
Gruppe II
24.01., 18:30: SCM Ramnicu Valcea (ROU) - RK Krim Mercator (SLO)
Torfrau Antonija Mamic (Krim Mercator)
weitere Gegner: Brest Bretagne Handball (FRA), Buducnost Podgorica (MNE)
Women's EHF Cup, 3. Spieltag Gruppe A
18.01.: DVSC Schaeffler Debrecen (HUN) - Thüringer HC (GER) 19:26 (7:12)
Beate Scheffknecht 8 Tore, Josefine Huber verletzt (THC)
4. Spieltag
26.01., 14:00: Thüringer HC (GER) - DVSC Schaeffler Debrecen (HUN)
Beate Scheffknecht, Josefine Huber verletzt (THC)
Ergebnisse und Tabellen
Deutsche Frauen Bundesliga, 11. Runde
15.01.: Thüringer HC - FRISCH AUF Göppingen 34:23 (20:14)
Beate Scheffknecht 9 Tore, Klara Schlegel nicht im Kader, Josefine Huber verletzt (alle THC) bzw. Johanna Schindler 2 Tore (Göppingen)
15.01.: VfL Oldenburg - HSG Bad Wildungen Vipers 18:33 (9:15)
Kristina Logvin kein Tor (Oldenburg) bzw. Vanessa Magg verletzt (Bad Wildungen)
18.01.: Buxtehuder SV - HSG Bensheim/Auerbach 29:23 (16:14)
Ines Ivancok 3 Tore, Romana Gerisch (beide Bensheim/Auerbach)
18.01.: Neckarsulmer Sport-Union - TuS Metzingen 28:31 (17:17)
Patricia Kovacs 3 Tore, Katarina Pandza kein Tor (beide Metzingen)
19.01.: 1. FSV Mainz 05 - TSV Bayer 04 Leverkusen 20:31 (9:14)
Carina Gangel 2 Tore (Mainz)
12. Runde
22.01., 19:30: HSG Bad Wildungen Vipers - Thüringer HC
Vanessa Magg verletzt (Bad Wildungen) bzw. Beate Scheffknecht, Klara Schlegel, Josefine Huber verletzt (alle THC)
22.01., 20:00: HSG Bensheim/Auerbach - SG BBM Bietigheim
Ines Ivancok, Romana Gerisch (beide Bensheim/Auerbach)
24.01., 19:30: TSV Bayer 04 Leverkusen - VfL Oldenburg
Kristina Logvin (Oldenburg)
25.01., 19:00: FRISCH AUF Göppingen - Neckarsulmer Sport-Union
Johanna Schindler (Göppingen)
25.01., 19:30: TuS Metzingen - Buxtehuder SV
Patricia Kovacs, Katarina Pandza (beide Metzingen)
26.01., 16:00: 1. FSV Mainz 05 - Borussia Dortmund
Carina Gangel (Mainz)
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 15. Runde
18.01.: BSV Sachsen Zwickau - SV Union Halle-Neustadt 34:26 (14:11)
Klara Schlegel 3 Tore, Lisa Felsberger 1 Tor (beide Zwickau)
16. Runde
25.01., 17:00: BSV Sachsen Zwickau - TuS Lintfort
Klara Schlegel, Lisa Felsberger (beide Zwickau)
Ergebnisse und Tabelle
Dänische HTH Ligaen, 16. Runde
18.01.: Team Esbjerg - TTH Holstebro 37:27 (14:16)
Sonja Frey 7 Tore (Esbjerg)
17. Runde
22.01., 18:30: Aarhus United - Team Esbjerg
Sonja Frey (Esbjerg)
Ergebnisse und Tabelle
Slowenische Nationalliga, 9. Runde
18.01.: RK Krim Mercator - Z.U.R.D. Koper 34:26 (18:9)
Torfrau Antonija Mamic nicht im Kader (RK Krim)
10. Runde
22.01., 18:45: RK Krim Mercator - ZRK Ajdovscina
Torfrau Antonija Mamic (RK Krim)
Ergebnisse und Tabelle
Rumänische Nationalliga, 13. Runde
23.01., 17:00: CS Magura Cisnadie - SCM Gloria Buzau
Torfrau Petra Blazek (Buzau)
Ergebnisse und Tabelle
Schweizer Premium League, 12. Runde
19.01.: LK Zug - LC Brühl Handball 28:33 (14:14)
Fabienne Tomasini kein Tor (Brühl)
Ergebnisse und Tabelle
Spanische Division de Honor, 11. Runde
26.01., 12:00: Aula Alimentos de Valladolid - BM. Salud Tenerife
Lea Kofler, Ines Rein Lorenzale (beide Tenerife)
Ergebnisse und Tabelle
Legionäre
VELUX EHF Champions League-Gruppenphase
Gruppe B, 11. Spieltag
05.02., 19:00: THW Kiel (GER) - HC Vardar Skopje (MKD)
Nikola Bilyk (Kiel)
08.02., 20:00: FC Porto Sofarma (POR) - Telekom Veszprém HC (HUN)
Torhüter Thomas Bauer (Porto)
Deutsche Bundesliga, 21. Runde
01.02., 20:30: HSG Nordhorn-Lingen - Die Eulen Ludwigshafen
Robert Weber (Nordhorn-Lingen)
01.02., 20:45: TSV Hannover-Burgdorf - THW Kiel
Nikola Bilyk (Kiel)
02.02., 16:00: Füchse Berlin - HBW Balingen-Weilstetten
Romas Kirveliavicius (Balingen)
02.02., 16:00: SC DHfK Leipzig - HC Erlangen
Raul Santos (Leipzig)
2. Deutsche Bundesliga, Nachtrag 19. Runde
31.01., 19:30: VfL Gummersbach - VfL Lübeck-Schwartau
Janko Bozovic, Alex Hermann (beide Gummersbach)
01.02., 19:30: HSC 2000 Coburg - EHV Aue
Christoph Neuhold (Coburg)
01.02., 19:30: SG BBM Bietigheim - HSG Konstanz
Samuel Wendel (Konstanz)
Swiss Handball League, 18. Runde
29.01., 20:00: GC Amicitia Zürich - Wacker Thun
Torhüter Nikola Marinovic (Zürich)
29.01., 20:00: HC Kriens-Luzern - TSV St. Otmar St. Gallen
Frederic Wüstner, Julian Rauch (beide St. Gallen)
29.01., 20:00: Kadetten Schaffhausen - BSV Bern
Sebastian Frimmel, Lukas Herburger, Torhüter Kristian Pilipovic (alle Schaffhausen)
Ergebnisse und Tabelle
2. Schweizer Liga Bundesliga, 16. Runde
01.02., 18:00: HSC Kreuzlingen - TSV Fortitudo Gossau
Niklas Schiller (Gossau)
Ergebnisse und Tabelle
Portugal Andebol, 21. Runde
01.02., 19:00: Boavista FC - FC Porto Sofarma
Torhüter Thomas Bauer (Porto)
FOTO © ÖHB/Agentur Diener
SPORTLIVE