Weber gegen Bauer um Einzug in EHF Cup-Gruppenphase
Der THW Kiel mit Nikola Bilyk trifft auf Drammen HK aus Norwegen. "Drammen ist ein bekannter Name im europäischen Handball", weiß Kiels Sportlicher Leiter und ÖHB-Legende Viktor Szilagyi. "Die Mannschaft steht für die skandinavische Art Handball zu spielen: Uns erwartet ein attraktiver Gegner, der viel Tempo machen wird. Zudem hält sich der Reisestress in überschaubaren Grenzen." Für die "Zebras" ist es das erste Antreten im EHF-Cup nach 14 Saisonen Champions League.
Kadetten Schaffhausen mit dem ÖHB-Trio Sebastian Frimmel, Torhüter Kristian Pilipovic und Lukas Herburger bekam den starken spanischen Vertreter BM Logroño La Rioja zugelost. Die Hinspiele steigen am 17./18. November, die Retourmatches eine Woche später.
Legionäre
EHF Cup-Qualifikation, 3. Runde
18.11., 15:00: SC Magdeburg (GER) - FC Porto (POR)
24./25.11.: FC Porto (POR) - SC Magdeburg (GER)
Robert Weber (Magdeburg) bzw. Thomas Bauer (Porto)
18.11.,??:??: THW Kiel (GER) - Drammen HK (NOR)
24./25.11.: Drammen HK (NOR) - THW Kiel (GER)
Nikola Bilyk (Kiel)
17./18.11.: BM Logroño La Rioja (ESP) - Kadetten Schaffhausen (SUI)
24./25.11.: Kadetten Schaffhausen (SUI) - BM Logroño La Rioja (ESP)
Sebastian Frimmel, Torhüter Kristian Pilipovic, Lukas Herburger (alle Schaffhausen)
DKB Handball Bundesliga, 10. Runde
20.10., 20:30: HSG Wetzlar - FRISCH AUF! Göppingen
Alexander Hermann, Torhüter Nikola Marinovic (Wetzlar)
21.10., 16:00: THW Kiel - VfL Gummersbach
Nikola Bilyk (Kiel)
21.10., 16:00: SC Magdeburg - HC Erlangen
Robert Weber (Magdeburg)
21.10., 16:00: SC DHfK Leipzig - SG Flensburg-Handewitt
Raul Santos (Leipzig)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 10. Runde
20.10., 19:00: TuS N-Lübbecke - HBW Balingen-Weilstetten
Romas Kirveliavicius (Balingen)
20.10., 19:00: TV Emsdetten - TV Großwallstadt
Janko Bozovic (Emsdetten)
20.10., 19:30: HSC 2000 Coburg - TuSEM Essen
Christoph Neuhold (Coburg)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Portugal Andebol 1, 8. Runde
03.11., 15:00: ABC UMinho - FC Porto
Torhüter Thomas Bauer (Porto)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Swiss Handball League, 7. Runde
03.11., 17:30: Kadetten Schaffhausen - GC Amicitia Zürich
Sebastian Frimmel, Lukas Herburger, Torhüter Kristian Pilipovic (alle Schaffhausen)
04.11., 18:00: TSV Fortitudo Gossau - TSV St. Otmar St. Gallen
Julian Rauch, Frederic Wüstner (St. Gallen)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Legionärinnen
Women’s EHF Champions League
Gruppe C
21.10., 14:00: Thüringer HC (GER) - Györi Audi ETO KC (HUN)
Josefine Huber, Beate Scheffknecht verletzt (THC)
Gruppe D
21.10., 17:00: SG BBM Bietigheim (GER) - FTC-Rail Cargo Hungaria (HUN)
Ines Ivancok (Bietigheim)
Spielplan, Ergebnisse
EHF-Cup-Qualifikation, 2. Runde
14.10.: Astrakhanochka (RUS) - TusSies Metzingen (GER) 27:28 (14:13)
20.10., 20:00: TusSies Metzingen (GER) - Astrakhanochka (RUS)
Patricia Kovacs kein Tor (Metzingen)
14.10.: Nantes Atlantique Handball (FRA) - Paris 92 (FRA) 31:26 (14:13)
21.10., 17:00: Paris 92 (FRA) - Nantes Atlantique Handball (FRA)
Sonja Frey 5 Tore (Paris)
14.10.: SCM Ramnicu Valcea (ROU) - Kastamonu Belediyesi GSK (TUR) 35:26 (19:13)
21:10., 15:00: Kastamonu Belediyesi GSK (TUR) - SCM Ramnicu Valcea (ROU)
Torfrau Petra Blazek (Valcea)
Spielplan, Ergebnisse
Challenge Cup, Sechzehntelfinale
10.11., 17:00: DHB Rotweiss Thun (SUI) - Rincon Fertilidad Malaga (ESP)
17.11., ??:??: Rincon Fertilidad Malaga (ESP) - DHB Rotweiss Thun (SUI)
Ines Rein (Malaga)
Spielplan, Ergebnisse
Deutsche Frauen Bundesliga, 5. Runde
17.10., 19:30: FRISCH AUF Göppingen - TuS Metzingen
Johanna Schindler (Göppingen) bzw. Patricia Kovacs (Metzingen)
17.10., 19:30: HSG Blomberg-Lippe - Thüringer HC
Josefine Huber, Beate Scheffknecht verletzt (beide THC)
17.10., 20:00: SG BBM Bietigheim - HSG Bensheim/Auerbach
Ines Ivancok (Bietigheim)
21.10., 16:00: TSV Bayer 04 Leverkusen - VfL Oldenburg
Kristina Logvin (Oldenburg)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 6. Runde
20.10., 19:00: 1. FSV Mainz 05 - HC Rödertal
Carina Gangel (Mainz)
20.10., 19:30: Füchse Berlin - HSG Gedern/Nidda
Fabienne Humer (Berlin)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Rumänische Liga Nationala, 6. Runde
16.10., 16:30: SCM RM Valcea - CSM Galati
Torfrau Petra Blazek (Valcea)
7. Runde
28.10., ??:??: HC Dunarea Braila - SCM RM Valcea
Torfrau Petra Blazek (Valcea)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Kroatische 1. HRL, 5. Runde
20.10., 18:00: ´RK Murvica - RK Lokomotiva Zagreb
Torfrau Antonija Curic (Zagreb)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Championnat de France, 9. Runde
31.10., 20:30: Nantes Atlantique - Paris 92
Sonja Frey (Paris)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Schweizer SPAR Premium League, 6. Runde
20.10., 17:30: LC Brühl Handball - GC Amicitia Zürich
Fabienne Tomasini kein Tor, Martina Goricanec (beide Brühl)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Division de Honor Spanien, 6. Runde
20.10., 18:00: Rincon Fertilidad Malaga - BM. Castellon
Ines Rein (Malaga)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
FOTO © ÖHB/PUCHER
sportlive.at